29.04.2019

II Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

25 апреля 2019 года в Минском государственном дворце детей и молодежи состоялся  II Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего», который  собрал 300 школьников и студентов из Минска, Гродно и Гродненской области, а также России. В данном фестивале приняли участие медиаторы и учащиеся нашей школы.

Организаторы фестиваля -  Учебно-практическое учреждение ”Центр ”Медиация и право“, общественное объединение ”Белорусский республиканский союз юристов“ при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Целью фестиваля является развитие медиации в образовательной сфере, что позволяет своевременно разрешать конфликты среди учащихся, служит профилактикой правонарушений, создает мирную образовательную среду. На мероприятии присутствовали почетные гости, которые сказали свое приветственное слово всем присутствующим: Валерий Вацлавович Мицкевич, заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь,  Олег Леонидович Слижевский, министр юстиции Республики Беларусь,  д-р Мустафа Сарвар Рашед, представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, Ирина Анатольевна Старовойтова, первый заместитель министра образования Республики Беларусь,  приглашенные международные эксперты из Великобритании и Бельгии.

В пленарной части Фестиваля с докладом «Формирование культуры Мира через самореализацию личности учащегося в разрешении конфликтов» выступили учащиеся 11 класса Здасюк Валерия и 10 класса Андросик Дарья.

Вторая часть фестиваля состояла из презентации домашнего задания по теме «Мы из будущего» с демонстрацией профессий в будущем, где учащиеся 11 класса представили свое домашнее задание.

Организаторы Фестиваля подготовили для учащихся квест «Мост дружбы», где ребята проявили фантазию и смекалку, смастерив настоящие произведения искусств в виде мостов.

Завершился Фестиваль исполнением гимна юных медиаторов «Дорогою добра» и посадкой шаровидных ив – символом Фестиваля. Каждая школа посадила свою иву на Аллее «Медиации будущего».

Все участники Фестиваля получили сертификаты и памятные подарки.