БРПО

Общественное объединение

«Белорусская республиканская пионерская организация»

БРПО занимает определённую нишу в детском движении и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения в республике. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру.

Сегодняшние члены Белорусской республиканской пионерской организации отличаются от пионеров прошлых лет следующим:

• во-первых, произошел отказ от авторитаризма как принципа взаимоотношений детей и взрослых в организации
  • во-вторых, стали неприемлемы нивелировка личности, массовость, обязательность участия детей во всех мероприятиях

Наряду с этим БРПО сохраняет и развивает следующие принципы:

• социально значимой деятельности
  • добровольности при вступлении, выборе видов деятельности
  • добровольности выхода из организации
  • коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации

Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО:

«Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!».

Осуществление этих задач позволит наполнить интересы детей и подростков социально-значимым содержанием, будет способствовать воспитанию гражданских и нравственно-патриотических качеств, формированию готовности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

В организацию идут лишь те, кто сделал осознанный выбор. Многие родители нынешних пионеров не забыли своё пионерское детство. Они с теплом и благодарностью вспоминают те годы. А разве плохо, если их собственные дети пройдут по тем же дорогам Добра и Справедливости, испытают те же светлые чувства?

Пионерская организация создает условия для саморазвития ребят. Оно осуществляется на основе программ, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях.

Организация позволяет ребёнку: развить способности через систему ценностей объединения и возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, делать адекватный выбор.

Основой деятельности Белорусской республиканской пионерской организации является саморазвитие каждого её члена. Оно осуществляется на основе программ ЦС БРПО, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях. Взрослые члены БРПО – лидеры, вожатые. Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации.

Чтобы цели организации были привлекательными и понятными для любого члена организации, в работе с детьми используются следующие формулы деятельности:

• Ты хочешь, чтобы тебя знали, уважали, любили?!
  • Мы поможем тебе стать таким, каким ты хочешь.

Беларуси и народу нужны здоровые, мыслящие, самостоятельные и заботливые наследники. Мы все – и большие, и маленькие – дети Беларуси. Мы должны быть готовы принять в наследство эту землю.

Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости!

Председатель пионерской дружины имени воина-интернационалиста Копа А.М. ГУО "Средняя школа №131 г. Минска" – Здасюк Валерия, 11 класс

Символика организации

Знамени - наш пионерский салют!

1 сентября 2017 года

Торжественный прием в пионеры

раскрыть » / « свернуть

Шефство над могилой неизвестного солдата, могилой подполковника танковых войск Колобанова З.Г. и могилами воинов-интернационалистов на Чижовском кладбище